Четверг, 25.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Мурманская областная детско-юношеская библиотека

Отдел новой художественной литературы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Книжный форум » Читательское экспертное бюро » Book-тотализатор » Профи (книги-претенденты)
Профи
ZonneДата: Пятница, 14.10.2011, 16:43 | Сообщение # 1
Опытный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Статус: Offline
Читайте, оценивайте, выбирайте лучшего из лучших!

Книги первого раунда:


Барбери М. Элегантность ежика : роман / Мюриель Барбери ; пер. с фр. Н. Мавлевич и М. Кожевниковой. - М. : Иностранка, 2010. - 400 с.
Барбери М. Лакомство : роман / Мюриель Барбери ; пер. с фр. Н. Хотинской. - М. : Иностранка, 2010. - 157 с.
Веркин Э. Друг-апрель : повесть / Эдуард Веркин. - М. : Эксмо, 2010. - 352 с. - (Первый опыт любви).
Нильсон-Бренстрем М. Цацики идет в школу: повесть / Мони Нильсон-Брэнстрем ; пер. со швед. А. Туревского ; ил. П. Линденбаум. - М. : Самокат, 2010. - 159 с. - (Лучшая новая книжка).
Массаротто С. Сто чистых страниц: роман / Сирил Массаротто. - СПб. ; М. : Домино : Эксмо, 2011. - 256 с. - (Интеллектуальный бестселлер).
Сэвидж, С. Фирмин. Из жизни городских низов : роман : пер. с англ. Елены Суриц / Сэм Сэвидж. - М. : Иностранка, 2010. - 224 с.
Серия S.T.A.L.K.E.R.
Как оценивать - узнайте здесь


Gaudeamus igitur!
 
АнеляДата: Четверг, 20.10.2011, 21:43 | Сообщение # 2
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Массаротто "Сто чистых страниц" - чтение на одном дыхании. Сюжет - 10, персонажи - 10, качество издания - 10, КПД - 10, стиль - выше всяких похвал - 10.
 
SvetlanaДата: Четверг, 20.10.2011, 23:30 | Сообщение # 3
Увлеченный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
"Фирмин. Из жизни городских низов". Послевкусие - 50! Книга местами необыкновенно печальная, порой немного смешная, иногда циничная..., но очень трогательная. Да, и с прекрасными иллюстрациями!
 
ВероникаДата: Среда, 26.10.2011, 23:08 | Сообщение # 4
Увлеченный читатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Статус: Offline
Прочитала Веркина "Друг апрель"...
Что сказать о книге?Качество издания книги - 6. Не соответствует оформление содержанию. В ней жизнь не то чтобы совсем уж беспросветная и мрачная, нет, где-то на заднем плане обозначено, что недалеко, буквально в городке (каких-то 7-12 км от дома героя) живут нормальные люди, существуют нормальные семьи, в которых совершенно человеческое отношение друг к другу (но в книге это все как-то такими нечеткими штрихами набросано, как будто это табу).
На протяжении всей книги мальчик из неблагополучной семьи путем героических усилий отвоевывает свое право на жизнь по своим понятиям. Причем это действительно война с собой, с подругой и ее недостатками, с ровесниками и со своей семьей. По логике, привыкший к такому жесткому воздействию ребенок должен был вырасти в неудачника по жизни. Но финал у повести почти лубочный: мальчик стал предпринимателем (причем без всякого криминала), забрал младшего брата из детдома и имеет все шансы вернуть свою Любовь. Хеппи энд...
Динамичность сюжета, доступность изложения - 8; стиль - 8 (все же автор - профессионал и писать умеет, в мастерстве не откажешь). С персонажами чуть сложнее: герой прописан очень рельефно - мысли, поступки, переживания. С остальными персонажами - хуже. Больше 7 баллов не поставлю. А вот на счет КПД - полный ... Вот так и хочется 2 поставить, как в школе >(. Однако мысль, которую, вероятно хотел донести до читателей автор, о том, что из любого положения можно найти достойный выход не заметить нельзя, а поэтому КПД - 5 (т.к. средства для передачи этой мысли не самые лучшие).
Итого: 34
 
taniДата: Вторник, 08.11.2011, 15:19 | Сообщение # 5
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Барбери "Элегантность ежика". Во-первых, зацепило название ( воображение сразу нарисовало крайне элегантного ежика...в шляпе и очках) Во-вторых, так много говорят и пишут об этой книге, что захотелось составить собственное мнение. Ибо...настороженно отношусь ко всему разрекламированному. Прочитала. Не скажу, что полный восторг. Но и отторжения нет. Немного настораживает 12-летняя девочка. Наверное потому, что я не верю в философствование и умные слова в оном возрасте. О потраченном на книгу времени не пожалела. Прочитать стоит! Но до высшей оценки не дотягивает. Поставлю в сумме баллов 40.
 
SvetlanaДата: Пятница, 11.11.2011, 00:12 | Сообщение # 6
Увлеченный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
Прочитала "Цацики...". Очень странная вещь. Для кого написано? Вообще непонятно! Детям рекомендовать не буду точно. Взрослым, наверное, стоит почитать! Сколько баллов поставить, тоже затрудняюсь.
Очень живой язык, трепетные вопросы, которые обходят стороной. Местами смешно. Но местами!!! Особенно потрясла глава про то, как мамаша разговаривает с директором школы, про игру в "дочки-матери". Нравы у шведов однако! Отдельное спасибо за забавные иллюстрации!

P.S. Книга издана издательством "Самокат" в серии "Лучшая новая книжка". Раньше очень доверяла этой серии, чего только стоит "Вафельное сердце", "Глаз волка", "Собака Пес"... Теперь буду "фильтровать"!
 
taniДата: Вторник, 29.11.2011, 10:41 | Сообщение # 7
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Нильсон-Брэнстрем "Цацики идет в школу" Да, сложно однозначно сказать о книге...Как и везде, есть свои плюсы и спорные места. Читать было интересно! Напрашивалось сравнение с Астрид Линдгрен, но такая Астрид...более современная что ли...Развеселая Мамаша и ее неожиданно вдумчивый умный сын. Мне импонирует их общение. Немного показалась неправдоподобной сцена с директором и драка с второгодником. Но ведь это шведы! Может, у них большинство мам такие смелые и не зажатые условностями? Книгу полезно почитать и детям, и взрослым. Первые найдут ответы на свои вопросы, которые волнуют их так же, как Цацики. А взрослые научатся у Мамаши быть терпимее и ближе к своему ребенку. А вообще это просто веселая, смешная книга! Начинаю оценивать: сюжет - 10, персонажи - 10, качество издания - 8 (маловато иллюстраций), КПД - 10, стиль - 10
 
Книжный форум » Читательское экспертное бюро » Book-тотализатор » Профи (книги-претенденты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright ONHL MODUB © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz