Пятница, 19.04.2024, 05:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Мурманская областная детско-юношеская библиотека

Отдел новой художественной литературы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Книжный форум » Читательское экспертное бюро » Book-тотализатор » Юнкоры (книги-претенденты)
Юнкоры
ZonneДата: Пятница, 14.10.2011, 16:39 | Сообщение # 1
Опытный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Статус: Offline
Читайте, оценивайте, выбирайте лучшего из лучших!

Книги первого раунда:



1. Петросян М. Дом, в котором... : роман / Мариам Петросян. - М. : Гаятри, 2011. - 959 с.
2. Воло Ф. Мое большое маленькое я / Фабио Воло. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2010. - 351 с. - (Фабио Воло. Мировой бестселлер).
3. Флэгг Ф. Добро пожаловать в мир, малышка ! : роман / Фэнни Флэгг. - М. : Phantom Press, 2011. - 575 с.
4. Попова Н. Между нами, кошками говоря... Мемуар-р-р бывалого кота Васьки: сказочная повесть для взрослых и детей / Наталья Попова. - М.: Наталья Попова: Кстати, 2010. - 240 с.
5. Лукас О. Поребрик из бордюрного камня: сравнительное петербургомосквоведение / Ольга Лукас. - СПб. : Комильфо, 2010. - 192 с. : ил.
6. Ланда М. Крокодил под кроватью / Мариасун Ланда ; худож. Зина Сурова. - М. : КомпасГид, 2010. - 58 с. : ил.
7. Литсериал «Этногенез»
Как оценивать - узнайте здесь
Книги второго раунда:



1. Файн Э. Мучные младенцы; Список прегрешений. - М. : Самокат, 2011. - 160 с.
2. Джеймс Р. Красивое зло. - М. : АСТ : Астрель, 2011. - 251 с.
3. Эшер Д. 13 причин почему. - М. : Астрель, 2011. - 319 с.
4. Фармер Н. Дом скорпиона. - М. ; СПб. : Эксмо : Домино, 2011. - 496 с.
5. Санди Л. Печенье на солоде марки "Туччи" делает мир гораздо лучше. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2011. - 240 с.
6. Бушков А. Серия "Мамонты".
Как оценивать - узнайте здесь
Книги третьего раунда:



1. Измайлов Н. Убыр.
2. Несс П. Поступь Хаоса.
3. Маврин А. Псоглавцы.
4. Пономаревы С. и Н. Боишься ли ты темноты?
5. Макьюэн И. Мечтатель.
6. Дессен С. Просто слушай.
7. Литературный сериал "Этногенез".
Как оценивать - узнайте здесь


Gaudeamus igitur!
 
АнеляДата: Четверг, 20.10.2011, 21:32 | Сообщение # 2
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Из предложенного прочитала "Дом, в котором...", "Поребрик...", "Крокодил..." и часть серии "Этногенез". Вне конкуренции - "Дом..." 10 баллов по всем критериям. "Крокодила...", конечно так высоко оценить не могу, хотя книга не лишена оригинальности... КПД - 8, качество оформления - 8, персонажи - 7, сюжет - 6. С "Этногенезом" дела обстоят несколько сложнее, и в тоже время легче, т.к. в серии очень много авторов и то, что пропустил один, в следующей книге дополнит другой, но не все книги серии еще написаны (не говоря уже о том, что они и не изданы). По КПД я поставила бы "9" - так или иначе серия побуждает интерес к историческим событиям и персонажам. Качество издания - 9, персонажи - 10, сюжет - 10. А "Поребрик..." - это отдельная песня, которая звучит при условии соответствующего настроения. Забавная, веселая, но пусть ее оценит кто-нибудь другой... smile
 
ВероникаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 02:42 | Сообщение # 3
Увлеченный читатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Статус: Offline
Я бы предложила вместо книги Поповой Н. "Между нами кошками говоря" поставить книгу "Дом скорпиона" Фармер Н. По моему мнению, эта книги более интересна, динамична и насыщена проблемами и ситуациями, которые волнуют молодежь. Хотя "Дом Скорпиона" номинально является научной фантастикой (действия разворачиваются в будущем), но по всем параметрам относится к реалистической литературе.
Книга увидела свет в 2002 и тут же была отмечена наградами:
Национальная книжная премия (США), победитель, литературы категории молодежи, для Доме Скорпиона (2002)
Ньюбери Честь для Доме Скорпиона (2002)
Buxtehuder Булле (Германия) для Доме Скорпиона (2002)
Принц Почета за Доме Скорпиона (2002) и пр.
Книга так понравилась читателям, что многие обращаются к автору с просьбой о продолжении. На официальном сайте Нэнси Фармер обещает "Я буду работать над ним в следующем году... Эти вещи требуют времени ... " Не смотря на слухи о том, что компания «Warner Brothers» уже купила права на экранизацию книги, автор опровергает эту информацию: "ни у кого нет прав на съемки фильма по "Дом скорпиона"любой, кто хочет сделать экранную версию или снять фильм должен иметь дело с моими издателями "Саймон & Шустер" все права принадлежат им. Правда у книги есть аудиоверсия на языке оригинала.
На русском языке книга впервые вышла в 2005 в издательстве "Эгмонт Россия Лтд", в нашей библиотеке появилось издание 2011 года серии "Жестокие игры" издательств "Эксмо" Москва и "Домино" Санкт-Петербург.
Обязательно прочитайте! Вам понравится! Если оценивать кни гу по предложенным критериям это уверенные 50 баллов!
 
ZonneДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:45 | Сообщение # 4
Опытный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Статус: Offline
Quote (Анеля)
А "Поребрик..." - это отдельная песня, которая звучит при условии соответствующего настроения. Забавная, веселая, но пусть ее оценит кто-нибудь другой...

ну что ж, оценим)))

Итак, О.Лукас. Поребрик из бордюрного камня.
Если в двух словах - это сборник коротеньких зарисовок на избитую уже давным-давно тему "Питер vs Москва". Вся фишка в том, КАК это это сделано. Остроумно. Тонко. Жизнерадостно. Конечно, в идеале было бы читать книгу после личного посещения обеих столиц, но в принципе, кто ж не знает, что Питер - культурная столица с разводными мостами, а Москва - вся такая бодрая, активная и златоглавая? Правильно, все знают.
Сюжет - хотя в книге и нет общего, глобального сюжета, но в каждом рассказе он прямо-таки ювелирно отделан. Таки краткость сестра таланта - 10
Персонажи - их всего двое, но какие же они милые! - 10
Стиль - юмористические рассказы вообще очень сложно писать, ибо смех - самая трудноуловимая субстанция. Очень большое значение имеет язык, которым написано произведение. В "Поребрике" мне практически не к чему придраться. Серотонин вырабатывается в гигантском количестве! - 10
Качество издания - книжка очень удобного формата, в дорогу очень хорошо брать. Рисунки - немножко "трава", но зато с первого взгляда узнаешь художника. Единственный минус - книга очень быстро заканчивается, а тираж ну очень маленький - 8.
КПД - море позитива, уютная книжка с хорошей моралью в конце - все люди - братья и какая разница, кто где родился. - 8
Итого: 46


Gaudeamus igitur!
 
ZonneДата: Воскресенье, 23.10.2011, 15:01 | Сообщение # 5
Опытный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Статус: Offline
Ланда М. Крокодил под кроватью.
Наконец-то добралась до моего любимого "Крокодила". Приготовьтесь - сейчас я его буду беспощадно нахваливать.
Я вас предупредила.

На самом деле, я даже не знаю, чем он мне так понравился. То ли в нужное настроение его прочитала, то ли зашкаливающее количество крокодилов на странице меня поразило, но полюбила я его нежной любовью. Или тема близка оказалась? Хотя повесть о городском одиночестве, как мне кажется, сейчас актуальна практически для всех. Но далеко не каждый автор сможет так обыграть сюжет! Здесь нет чернухи, нет бездн отчаяния, даже медицина готова помочь несчастным страдальцам - ловкие фармацевты уже выпустили крокодифил, крокодиталидон и крокодитамин. Но мы же понимаем, что лекарства не сильно-то помогут, если дело в состоянии души. А если на душе тоска, депрессия, тут даже и со страшным крокодилом можно поговорить... А потом внезапно узнать, что у девушки, которая нравится, тоже есть крокодил - ну вот и с девушкой можно поговорить, и вот - ты уже не одинок в этом мире!
Итак, сюжет - 10 баллов.
Персонажи - ну, только ради двух крокодилов уже можно ставить 10 баллов, а там ведь еще и люди есть! И они такие живые, такие осязаемые, кажется, таких в жизни каждый второй, со своим крокодилом.
Стиль - эх, почитать бы еще что-то у М.Ланда. Почему не издают? Стиль немножко отстраненный, даже "остраненный", я бы сказала. Написано достаточно просто, без особых изысков и извращений, но эта простота затягивает и раскрывает глубины смысла. Просто написать о непростом - это высший пилотаж, знаете ли. Несомненные 10 баллов.
Качество издания - о, это самое интересное. Быстренько сравнив разные издания, со всей ответственностью заявляю: наше - лучшее! Даже по количеству крокодилов внутри))) Некоторые обманываются псевдодетскими рисунками, пугаются, но, думается мне, это такой специальный креативный ход. Чтоб книжка лучше запоминалась, например. Или художница тоже обожает крокодилов))) Опять же твердые 10 баллов.
КПД - прочитать, запомнить, использовать в жизни! 10 баллов.
Итого: твердые, железобетонные 50.


Gaudeamus igitur!
 
ВероникаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:25 | Сообщение # 6
Увлеченный читатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Статус: Offline
Кстати о "Крокодиле"... На родине эту книгу М. Ланда рекомендуют читать с 14 лет (в отличие от наших 12). Книга, на мой взгляд, лечебно-профилактическая с очень сильным акцентом модной сейчас "книготерапии". На протяжении почти 60 страниц взрослый, самостоятельный, в принципе успешный молодой человек медленно тонет в болоте своей нерешительности и безынициативности. А тут еще "добрая женщина" выставила героя в самом невыгодном свете: ботинки грязные, сам неухоженный... и все это на глазах Элен (а наш герой неё влюблен, но не осмеливается в этом признаться) результат - тяжелая депрессия со зрительными галлюцинациями (крокодил под кроватью!).
Пестуя и лелея свои комплексы и заодно галлюцинации (покупая и скармливая крокодилу все новые туфли, безропотно уступая ему свой дом), герой тем не менее понимает, что состояние его далеко от нормы и отправляется к врачу. Не смотря на лечение, крокодилов становиться все больше!!!
К счастью, Элен первая делает шаг навстречу, останавливая тем самым развитие болезни. Отныне им суждено жить вместе. Но если вы думаете, что друг с другом, то глубоко заблуждаетесь, жить они будут вместе с крокодилами: его, о которых мы уже в курсе и, как оказалось? её...:eek: Вот такая чудесная история!
Интересно, если бы девушка не пришла, т.к. оказалась бы увлечена другим, героя скормили бы крокодилам или свезли бы в известное лечебное учреждение?
Кстати это не первое произведение, где представитель сильного пола явно слабее в психологическом плане...
Так что оценить эту чудесно иллюстрированную книгу на полные 50 не могу. Качество издания - замечательное - 10,Стиль - на уровне - 10, но персонажи и сюжет... больше 12 баллов на двоих - рука не поднимается. Итого - 32. bye
 
ZonneДата: Среда, 26.10.2011, 01:58 | Сообщение # 7
Опытный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Статус: Offline
Итак, продолжаем беседовать о "Крокодиле" (ага, зацепила книга, зацепииила!)
Перечитала заново (благо, страниц раз и обчелся), порассматривала картинки.
Узнала много нового)))

Начнем с главного героя, он же Х.Х., он же Хуанхо. Кто же перед нами? Это молодой человек, не так давно (но и не так уж чтобы совсем недавно) приехавший в крупный город с одним чемоданом. Кто он? Где его родители, родственники? Неизвестно. Мы знаем лишь, что Х.Х. долгое время скитался по съемным квартирам. пока не нашел маленькую комнату, где сейчас и живет. Работает он в офисе, ничего выдающегося и сверхкреативного. Пять дней в неделю, с девяти до пяти, 45 минут на обед. И так круглый год. Особых дружеских связей на работе не завязал, с людьми сходится с трудом - типичный интроверт. Есть у него один (!!) приятель - мясник, жизнерадостный и совершенно не страдающий от ощущения бессмысленности бытия. О нем мы еще поговорим.
Х.Х. аккуратен, даже несколько педантичен - одежда у него всегда развешана по своим местам, а ботинки всегда можно найти на одном месте - под кроватью. Для него важно мнение окружающих о нем. Старается соответствовать их ожиданиям.
Очевидно, что 3-4 года назад, когда он только начал обустраивать свою жизнь в большом городе, на первом плане были чисто физиологические потребности - жилье, пища, работа, привыкание к новому образу жизни, новым людям. Но вот все утряслось, он даже на девушек стал посматривать, но... Как выбраться из этого футляра, из этой тюрьмы, в которую он сам себя загнал? Где найти отдушину в тесноте городских улиц, где вроде бы шумно, людно, но каждый - сам по себе и замкнут в своем одиночестве?
И тут приходит он...
Крокодил.
Как?! Откуда?! Что это значит?
Как всякий разумный человек, Х.Х. ищет реалистическое объяснение - крокодил сбежал из цирка/зоопарка/бродячего зверинца. Зовет приятеля-мясника, чтобы тот помог извлечь крокодила из-под кровати - в конце концов, даже если он ничейный, ему не место в доме! Но вот проблемка - наш жизнерадостный мясник крокодила в упор не видит. И делает логичный для себя вывод - мяса мало ест несчастный Хуанхо, вот и мерещится всякая дрянь. Надо подкормить и все пройдет, будет как огурчик!
Как всякий разумный человек, Х.Х. решает пойти к врачу. Может, и правда, надо мяса поесть... Веселый доктор Поспеши (время на прием - 2 минуты и не больше!), оказывается, очень даже осведомлен о загадочной болезни крокодилите. Уже даже лекарство есть - крокодифил. Ах, как хорошо - впал в осеннюю хандру, сожрал таблетку - и вперед, опять бодр и весел! Тем более, что в побочных действиях значится "Крокодифил хорошо переносится, даже в более высоких, чем предписано, дозах. Длительное клиническое применение не выявило токсических эффектов применительно к производительности труда и гражданской ответственности, а также к потребительским и телезрительским склонностям* и предпочтениям пациентов." А еще в инструкции значится "Пациентам следует избегать ярко выраженных проявлений бездействия и скуки у окружающих, а также дождливых и ностальгических выходных дней, так как могут последовать непердсказуемые индивидуальные проявления."
Хм... что-то знакомое вертится... где-где таблетками всех уравнивали и вели к светлому будущему? Кто-кто слишком выделялся из толпы, за что и поплатился лоботомией? Единственное отличие - пациент был не интровертом, а даже совсем наоборот, но и финал у него намного трагичнее.

Но Х.Х. пока безмятежен (ну, насколько это можно с крокодилом под кроватью). Принимает таблетки, радуется, но... Почему горько плачет крокодил? О чем его грусть? Что он пытается сказать? И вообще - зачем он появился?

Итак, сюжет продолжает раскручиваться. Терзаемый противоречиями, комплексами (кажется, весь мир сговорился против него!) Х.Х. решает разом принять свои таблетки, а там будь что будет...
Но к нашему счастью, книжка все-таки для подростков, поэтому все заканчивается благополучно - приходит девушка, оказывается, что она тоже вырастила своего собственного крокодила, вот уже есть и тема для разговора, ах, как прекрасно, что крокодил поселился под кроватью и ест ботинки! И вот встретились два одиночества, им стало уютно в этом мире, он больше не пугает, а крокодил... а что крокодил - уменьшился и уполз в форточку. Не навсегда, на стене осталась ящерка - но это и логично, ведь что наша жизнь без трудностей и преодоления их? Так, пресный компот.

Хуанхо и Элена смогли извлечь урок из своих крокодилов. А ты, читатель?

________________________________________________________________________________________________________

* казалось бы, причем здесь телевизоры... Но ведь как метко подмечено!


Gaudeamus igitur!
 
SvetlanaДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:54 | Сообщение # 8
Увлеченный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
Не могу не замолвить слово о Ф. Флэгг - моя одна из любимых современных авторов. Не избегая самых сложных и щекотливых тем она старается во всем найти что-нибудь доброе и хорошее. "Малышка" - ХОРОША!
Многие проблемы, страхи, несбывшиеся мечты тянутся из детства. Именно это мешает героине смело смотреть вперед, быть счастливой. Поэтому ей прежде всего необходимо разобраться в тайнах прошлого. Тайны, тайны, тайны..., сюжет держит в напряжении. Очень хочется заглянуть в конец!...
А еще автор затрагивает такую проблему американского общества, как негры с белой кожей, оказывается будь у тебя хоть капля негритянской крови, но сам ты бел и с голубыми глазами, и белыми волосами - все равно для американцев ты негр. Сколько искалеченных жизней. Трудно быть не таким, как все.
Будьте терпеливы с этой книгой и она вознаградит вас потрясающим финалом, никогда бы в голову не пришел такой финал - 50!
 
ZonneДата: Вторник, 01.11.2011, 11:34 | Сообщение # 9
Опытный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Статус: Offline
Петросян М. Дом, в котором...
Книга, в короткое время ставшая легендарной...
Наверное, десять лет назад звезды как-то особенно удачно сложились, и Мариам Петросян начала писать свою Книгу.

Она очень странная. Читаешь - и все понимаешь. А начинаешь советовать, объяснять кому-то другому, какое чудо тебе встретилось - и слова застревают в горле. Ее невозможно пересказать - это будет очень поверхностно (и оттого особенно больно, что не можешь донести все смыслы); очень трудно за один раз все вычитать - чтобы в голове все как следует уложилось, надо перечитать раз три как минимум. Очень быстро она стала культовой - давненько я не видела, чтобы книгу ТАК разбирали по косточкам и беспощадно всем советовали. Получила огромное множество премий - причем таких, где учитывается слово читателей, а не безвестных членов жюри (их вообщк кто-нибудь когда-нибудь видел?).
Иногда у меня просто не хватает слов, чтобы рассказать о "Доме..."
Итак, пройдемся по оставшимся критериям:
Персонажи - на фантлабе в обсуждении "Дома..." наткнулась на неожиданное высказывание - мол, да что автор про инвалидов пишет, она их даже не видела никогда! Но лично я при прочтении ни разу не вспомнила, что Дом - это еще и Дом инвалидов. Это иная реальность, просто иная. Приходить в этот мир с нашими мерками - неправильно и бесполезно. Поэтому прежде чем читать, советую освободить сознание, мысли, отвлечься от обыденной реальности. Это я все к тому веду, что персонажи - абсолютно живые, многогранные, буквально осязаемые.
Стиль - необычен, прекрасен, удивителен. Всегда завидовала людям, которые могут связывать слова в предложения, а предложения - в осмысленный текст. А тут этого текста - на тысячу страниц! Я в восхищении.
Качество издания - "Гаятри" славится хорошим качеством издания своих книг. Сейчас "Дом..." будут переиздавать в 3-х томах, так вот новые обложки нравятся мне намного меньше, чем уже привычная, с коридором. И еще мне очень нравится такая бумага - тонкая, белая, но не ослепляющая, приятная на ощупь; шрифт не слишком мелкий, в общем - смое то для книги такого объема!
КПД - надеюсь, эхо "Дома..." будет долго раскатываться по всей русской литературе. В конце концов, это веха в истории, что бы там не говорили о смерти литературы.

Книга - редкостный бриллиант, увидели в магазине - хватайте и бегите!

Ну вы же понимаете, что меньше 50 я поставить никак не могла!


Gaudeamus igitur!
 
ВероникаДата: Пятница, 04.11.2011, 00:10 | Сообщение # 10
Увлеченный читатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Статус: Offline
Книга Воло, мне кажется, для этой категории рановато. Лучше бы ее "Гурманам" или хотя бы "Профи" отдали. wink
 
taniДата: Суббота, 05.11.2011, 10:01 | Сообщение # 11
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Пожалуй, я буду здесь единственная, на кого книга Мариасун "Крокодил под кроватью" не произвела положительного впечатления. Какой-то невнятный главный герой, не способный ни пригласить к себе девушку, ни выгнать "крокодила" из-под кровати. С тупой покорностью он скармливает прожорливому животному весь запас обуви и покупает новую. Книга скорее не об одиночестве, а о нежелании что-то менять в жизни, страхе ответственности. Качество издания - 10 (очень хороши рисунки крокодилов), стиль - 10, сюжет - 5, персонажи - хилая 4, КПД (лично для меня) - 0
 
ZonneДата: Суббота, 05.11.2011, 17:02 | Сообщение # 12
Опытный читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Статус: Offline
Quote (tani)
Пожалуй, я буду здесь единственная, на кого книга Мариасун "Крокодил под кроватью" не произвела положительного впечатления.


да нет, я б не сказала)))
Эх, бедные крокодилы, никто-то вас не любит... Пойду еще кого-нибудь на светлую сторону заманю. Ну или хотя бы просто заманю)))


Gaudeamus igitur!
 
taniДата: Вторник, 08.11.2011, 15:42 | Сообщение # 13
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Но я могу и похвалить книгу! Это касается заявленной здесь Флэгг "Добро пожаловать в мир, малышка". Приятное ощущение - когда читаешь книгу и не хочешь, чтоб она заканчивалась. Всё реже со мной случается такое. Тем лучше было испытать! Вначале показалось, что сюжет прост. И я даже испугалась: не развивается ли какая-нибудь "слезоточивая мелодрама". Но нет! Читала на одном дыхании, книга увлекла. Умиляет любовь Дены к тихой провинции. Тайна героини...Такого развития сюжета я не ожидала. Но, наверное, оттого, что плохо знаю американскую историю и их проблемы. Если коротенько описать роман: книга о человеческих отношениях, о толерантности и расовых предрассудках. Ну и "ложка дегтя": какой же американский роман без психотерапевта?! А теперь подхожу к оценке...Щедрой рукой отсыпаю 50! (о!!!)
 
taniДата: Вторник, 29.11.2011, 10:49 | Сообщение # 14
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Из цикла "Этногенез" начинала читать "Миллиардер", но как-то "не пошел" роман. Душа не затребовала продолжения, ограничилась первой книгой. А вот "Чингисхан" Волкова понравился. Читать было интересно, ждала продолжения, сохранялась интрига. Щедро поставлю высшую оценку - 50!
 
taniДата: Вторник, 29.11.2011, 11:01 | Сообщение # 15
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Лукас "Поребрик из бордюрного камня" Сразу признаюсь: читала давно, некоторые моменты из памяти выветрились. Но общее впечатление веселости и легкости книги запомнилось! Вечный спор между Питером и Москвой... Существует масса отличий! И каждый КОРЕННОЙ житель этих столиц знает и любит свой город, кичится какими-то "фишками". А по большому счету, все мы люди, все мы человеки! И замечательно, если любишь место, где ты живешь! Книгу стоит почитать даже ради картинок и подписей под ними! Всё очень мило и смешно! 50 баллов!
 
MeskalitoДата: Вторник, 29.11.2011, 21:40 | Сообщение # 16
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Только не за Марусю wacko До Кира Булычева авторам, увы, далеко....
А вот Крокодил под кроватью - действительно, очень душевный!
 
ЛяляДата: Пятница, 13.04.2012, 21:15 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Прочитала Бушкова "Золотой демон" - нахожусь в легком шоке. Во-первых: не ожидала от автора такого избытка эротизма, а во-вторых: как-то сомневаюсь на счет возрастного адреса (хотя, нас ничем не испугать :-)) ). Но продолжение попробую почитать.
 
Книжный форум » Читательское экспертное бюро » Book-тотализатор » Юнкоры (книги-претенденты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright ONHL MODUB © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz